Производственная травма, и денежные выплаты от предприятия

Вопрос:

Здравствуйте, я работаю кондуктором, 2 месяца назад получила производственную травму:сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом шейки плеча.. Подскажите, пожалуйста, какие-то денежные выплаты от предприятия или еще что-нибудь, для восстановления здоровья полагается ли мне?(кроме оплаты обычного больничного листа)Страховки работника, как кондуктора, на предприятии нет.

Дополнительный вопрос 1:

Если уменя в больничном листе указано, что травма производственная и его(больничный) оплачивают, то значит (или я ошибаюсь) обязательно на предприятии был составлен акт о признании моей травмы производственной? Каковы мои действия, куда обращаться по выплате пособия, я же получаю выплаты по б/листу?

Ответ:

Здравствуйте.

Нет, от предприятия ничего не полагается, а вот «Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - да, должен вам выплатить страховое возмещение, разумеется, в том случае, если организация, в которой Вы работаете, имеет договор с фондом, осуществляя обязательные отчисления (из Вашей з/п).

Мне не совсем понятна формулировка «страховка работника, как кондуктора»… Если речь идет о соцстрахе, т.е. Ваш работодатель не удерживал из Вашего заработка процент в ФСС – тогда, увы, и оснований для получения страхового возмещения - у Вас никаких.

Если по организации имел место приказ руководства о создании специальной комиссии (из трех или более человек), которая посредством специального акта признала Вашу травму производственной – Вы можете рассчитывать на социальное пособие на весь период утраты работоспособности, а также, в ряде случаев, дополнительные выплаты, обязательность которых зависит от условий страхового договора.

Из того, что Вам оплатили больничный, я уже могу сделать вывод, что трудоустроены Вы официально. В любом случае, если Вы застрахованы в ФСС – бухгалтерия, либо другое структурное подразделение Вашей организации, к примеру, отвечающее за охрану труда, обязано Вас проинформировать о результатах внутреннего расследования, если оно проводилось конечно…

Дополненительный ответ 1:

Нет, если у Вас в больничном проставлен классификатор «несчастный случай на производстве или его последствия» - это не означает, что в организации, в которой Вы работаете, составлялся соответствующий акт (ф.№ н-1). Дело в том, что копия этого акта должна быть у Вас на руках – ее Вам должен передать сам работодатель. Впрочем, возможно это банальная недобросовестность должностных лиц на предприятии, иными словами – бардак.

Вместе с тем, если в больнице вам оформили «несчастный случай» - медики уже самостоятельно проинформировали территориальное подразделение ФС.

Вам ненужно никуда обращаться за выплатой пособия по временной утрате трудоспособности - эта обязанность возлагается на работодателя, который формирует пакет документов, включающий в себя расчеты, и направляет его в ФСС.

Вы же, должны получать это пособие просто по месту своей работы(на свою зарплатную карту, если она у Вас есть) – все вопросы решают между собой работодатель и фонд социального страхования. В общем, Вам прямая дорога в бухгалтерию.

Если уменя в больничном листе указано, что травма производственная и его(больничный) оплачивают, то значит (или я ошибаюсь) обязательно на предприятии был составлен акт о признании моей травмы производственной? Каковы мои действия, куда обращаться по выплате пособия, я же получаю выплаты по б/листу?

Травма на производстве

Вопрос: Скажите пожалуйста как мне правильно поступить?Я получил на производстве травму открытый перелом пальца на руке,...

Несчастный случай на производстве с иностранным гр…

Вопрос: Помогите пожалуйста! Очень срочно!!!!Произошел несчатный случай на производстве...с иностранным гражданином сломал ногу, вызвали скорую и...